Programación

DESCUBRE LA AGENDA FESTIVA DE LA CIUDAD DE CUENCA DURANTE EL PRÓXIMO MES DE NOVIEMBRE

«Toda la programación de eventos durante el mes de noviembre»

FESTIVAL OTOÑO CUENCA

Descargar Programa

NOVIEMBRE

PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL DE OTOÑO EN CUENCA

DURANTE TODO EL MES DE NOVIEMBRE

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA en Jardines de Diputación

Más que nunca, deporte. Organizada por ACDC y Asociación de Prensa de Cuenca

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA en Salón de Actos de la Diputación Provincial

La mirada personal. Organizada por la asociación de fotógrafos de Cuenca AFOCU


MARTES 2 DE NOVIEMBRE

20:00 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. LOS MARTES DE LA RACAL

Conferencia a cargo de Julio Pérez Díaz. “Lo que ha cambiado nuestra demografía”


MIÉRCOLES 4 DE NOVIEMBRE

19:00 H. PALACIO DE DIPUTACIÓN. MÚSICA

Cuarteto de Cuerda. Alumnos del Conservatorio de Música y Danza “Pedro Aranaz”


JUEVES 4 DE NOVIEMBRE

12:00 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. Exposición DÍAS DE ARTE CONQUENSE

Pilar Conesa

19:00 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. TALLER DE HISTORIA

Alfombras de Cuenca. El siglo XVIII, un siglo de apogeo económico. A cargo de Miguel Romero Saiz


VIERNES 5 DE NOVIEMBRE

17:00 H.ACTUACIÓN en Escenario Plaza de San Esteban.

Los Termitos

18:00 H. FUNDACIÓN ANTONIO PÉREZ. Música.

Concierto de saxofones de la Escuela Municipal de Música y Artes Escénicas “Ismael Martínez Marín”

18:00 a 20:00 H.Plaza de España, Golf la Vereda.
18:30 H.PASACALLES EN CARRETERIA

Sambas Colgadas

Planeta en Movimiento

Gigantes articulados y Actores cómicos de Palanka teatro.

19:30 H.ACTUACIÓN en Espacio Carretería – Sánchez Vera

Desay

20:00 a 21:00 H.ESPECTÁCULO DE DANZA espacio San Esteban.

Estudio Superior de Danza Rosario Tosta

21:00 H.ACTUACIÓN en Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Dirty Blues Band


SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE

10:30 a 13:30 H.GOLF LA VEREDA en Plaza de España.

11:00 H. TALLER DE MARROQUINERÍA en C/ Trabuco,

Centro de artesanía APTACU.

11:30 – 13:30 H.RUGBY A PALOS en Parque San Julián.
12:00 H.ACTUACIÓN Y EXHIBICIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA en Plaza de España.

Petit Swing & Club Cuenca de Gimnasia Rítmica Huécar

13:00 H.ESPECTÁCULO DE DANZA en Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Academia de Danza Ría Pita

17:00 H.a 20:00 H.PEONZAS GIGANTES SPIN TOP en Carretería
17:00 H.ACTUACIÓN Y EXHIBICIÓN DE ESGRIMA en Carretería cruce Sánchez Vera

Her Itage

Club de Esgrima Espadas Colgadas

18:30 H.ACTUACIÓN en Carretería cruce con Sánchez Vera

Adrián y el Dos de Corazones

20:00 H.ACTUACIÓN en Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Blues Sixty Four

20:30 H.MASTERCLASS SWING en Cruce de Carretería con Sánchez – Vera

Alegría y Javier – Danza y Pilates


DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE

10:00 a 14:00 H. PASEO DEL ARTE en Paseo del Huécar

Exposición de artistas

11:00 H.a 14:00 H.PEONZAS GIGANTES SPIN ON TOP en Carretería.
12:00 H.El dinosaurio Pepito visita el Festival de Otoño.

Jardines de Diputación

12:30 H.ESPECTÁCULO DE MÁGIA en Jardines Diputación.

Mago Stigman


LUNES 8 DE NOVIEMBRE

18:30 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. Cinema Aguirre.

Ciclo Hecho en Cuenca. “Uno, dos, tres”


MARTES 9 DE NOVIEMBRE

18:30 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. Los martes de la RACAL

Mesa Redonda coordinada por José Ángel García; “Cuenca ayer y hoy: la cultura como generadora de progreso”

MIÉRCOLES 10 DE NOVIEMBRE

19:00 H. PALACIO DE DIPUTACIÓN. Música

Concierto de alumnos de viento del Conservatorio de Música y Danza “Pedro Aranaz”


JUEVES 11 DE NOVIEMBRE

12:00 H. TEATRO AUDITORIO JOSÉ LUIS PERALES. Exposición.

Inauguración de la exposición “Pintores de Cuenca en Otoño”


VIERNES 12 DE NOVIEMBRE

17:00 H.ACTUACIÓN en Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Andrés Román – Gabaldón y Julián

17:30 a 19:30 H.AMBIENTACIÓN CIRCENSE en Espacios Festival

Asaltos

18:30 H.ACTUACIÓN en Espacio Plaza San Esteban.

Dolly Rose

19:00 a 20:00 H.ESPECTÁCULO de Danza Escenario Carretería- Sánchez Vera.

Estudio Superior de Danza Rosario Tosta

20:00 H.PASACALLES en Carretería – Calle San Francisco.

Band Fever.


SÁBADO 13 DE NOVIEMBRE

10:30 a 13:30 H.DUATLON – TRISCHOOL en Parque de los Moralejos.
11:00 H.TALLER DE RECICLADO en C/Trabuco, 2.

Centro de artesanía APTACU

11:30 H.a 13:00 RUTA DE SENDERISMO QUE TRANSCURRE POR LA HOZ en Lugar de encuentro en Plaza del Nazareno.

Estilo Al pino

11:30 H.a 13:00 LACROSSE EN CARRETERÍA.
11:30 a 13:30 H.RITMO K EN Q en Calle Carretería con Sánchez Vera.
13:00 H.ESPECTÁCULO DE DANZA en Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Academia de Danza Ría Pita

17:00 H.ACTUACIÓN en espacio Plaza San Esteban.

Pilar Cuadrado

18:00 H.TEATRO DE CALLE en Jardines de diputación.

“El Loco del Tiempo”

18:30 H.ACTUACIÓN en Carretería – Sánchez Vera.

Rafa L. Lázaro

20:00 H.ACTUACIÓN en espacio Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Medetoné

20:30 H.MASTERCLASS BACHATA en Cruce de Carretería con Sánchz Vera

Alegría y Javier – Danza y Pilates


DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE

10:00 a 14:00 H. PASEO DEL ARTE en Paseo del Huécar.

Exposición de artistas

12:00 H. FUNDACIÓN ANTONIO PÉREZ en Aula Poética.

Homenaje a Fray Luis de León

12:00 H.EL DINOSAURIO PEPITO visita el Festival de Otoño.

Jardines de Diputación

12:30 H.INICIACIÓN AL CIRCO en Jardines de Diputación.

Talleres interactivos para niños y niñas a cargo de Asaltos

12:30 a 13:30H. SHOWCOOKING Y DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS AGROALIMENTARIOS DE CUENCA en Jardines de Diputación.

Donde Nacen Los Sabores y Eurotoques


LUNES 15 DE NOVIEMBRE

18:30 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. Cinema Aguirre.

Ciclo Dos de Western. “El Pistolero”


MARTES 16 DE NOVIEMBRE

18:30 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. Los martes de la RACAL

Conferencia a cargo de José Luis García Martínez. “El primer Barroco en Cuenca”


MIÉRCOLES 17 DE NOVIEMBRE

19:00 H. PALACIO DE DIPUTACIÓN. Música.

Concierto de piano y canto de los alumnos del Conservatorio de Música y Danza “Pedro Aranaz”


JUEVES 18 DE NOVIEMBRE

19:00 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. Taller de Historia.

“Los franceses en Cuenca durante la guerra de la Independencia y la custodia de Becerril”. A cargo de Miguel Romero Saiz


VIERNES 19 DE NOVIEMBRE

10:15 a 20:15 H.EXPOSICIÓN DE VEHÍCULOS RALLY TT Y CROSS COUNTRY en Carretería.

Cuenca Motor 4×4 y AVENTURATEC

17:00 H.ACTUACIÓN en Plaza San Esteban.

ENC Jazz

18:30 H.ACTUACIÓN en Escenario Carretería con Sánchez Vera.

My SoundTrack

18:30 a 20:30 H.AMBIENTE CIRCENSE en Espacios del festival.

Asaltos

19:00 H.ESPECTÁCULO DE DANZA en espacio Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Estudio Superior de Danza Rosario Tosta

20:00 H. TEATRO AUDITORIO JOSÉ LUIS PERALES. Música.

Concierto de Ciudades Patrimonio. Trío Polanc

20:00 H. PASACALLES en Calle Carretería y Calle San Francisco.

Band Fever

20:30 H. MASTERCLASS SALSA.

Lugar: Cruce de carretería con Sánchez Vera.


SÁBADO 20 DE NOVIEMBRE

10:30 H.a 13:00 H.SQUASH.– TENIS Y PIN PON en Plaza de España.

Cuenca SquasH.Club. Nuevo Tenis y Club Tenis de Mesa.

11:00 H. TALLER DE JOYERÍA en C/ Trabuco, 2.

Centro de artesanía APTACU

11:00 H. CIRCUITO DE CARS en Plaza de los Carros.

Cuenca Motor 4×4

12:00 H. CLASE EN VIVO en cruce Carretería con Sánchez Vera.

Danza Clásica – Alegría y Javier, Danza y Pilates.

13:00 H. ACTUACIÓN en espacio Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Heritage

17:00 H. ACTUACIÓN en escenario Carretería con Sánchez Vera

Zarandea

18:30 H. ACTUACIÓN en espacio Plaza de San Esteban.

Madwik

19:00 H. HIP HOP Y PINTURA EN DIRECTO en Espacio Carretería con Sánchez Vera.
20:00 H. ACTUACIÓN en Escenario Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Zas! Candil Folk


DOMINGO 21 DE NOVIEMBRE

10:00 a 14:00 H. PASEO DEL ARTE en Paseo del Huécar

Exposición de artistas

12:00 H. El dinosaurio Pepito visita el Festival de Otoño.

Jardines de Diputación

12:30 H. EVERLASTING LOVE EN CUENCA en escenario Jardines de Diputación.

Mayte Olmedilla

12:30 a 13:30H. SHOWCOOKING Y DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS AGROALIMENTARIOS DE CUENCA en Jardines de Diputación.

Donde Nacen Los Sabores y Eurotoques

13:00 H. ESPECTÁCULO DE DANZA en espacio Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Academia de Danza Ría Pita


LUNES 22 DE NOVIEMBRE

18:30 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. Cinema Aguirre.

Ciclo Hecho en Cuenca. “Incidente en Ox-Bow”


MARTES 23 DE NOVIEMBRE

20:00 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE. Los martes de la RACAL.

Conferencia a cargo de Jesús Carrobles Santos. “San Julián y la mozarabía. Nuevas lecturas”


MIÉRCOLES 24 DE NOVIEMBRE

19:00 H. PALACIO DE DIPUTACIÓN. Música.

Concierto del Grupo de Cámara de los alumnos del Conservatorio de Música y Danza “Pedro Aranaz”


VIERNES 26 DE NOVIEMBRE

17:00 H. SALÓN DE ACTOS DE DIPUTACIÓN. Música.

Concierto del Grupo de Cámara y clarinetes de los alumnos de la Escuela de Música y Artes Escénicas “Ismael Martínez Marín”

17:00 H. ACTUACIÓN en espacio Plaza San Esteban.

Highway Companions

18:30 H. PASACALLES EN CARRETERÍA.

Gigantes y Cabezudos y un dragón acompañados de dulzaineros de La Máquina Real CD Hoz del Júcar Patinaje – Rítmica Esperanza Calvo

18:30 H. CONCIERTO N DIPUTACIÓN. (antiguo salón de plenos)

CuencaSax

19:00 H. CENTRO CULTURAL AGUIRRE.

Ciclo Novela Negra

19:00 a 20:00 H.ESPECTÁCULO DE DANZA en espacio Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno)

Estudio Superior de Danza Rosario Tosta

20:00 H.PASACALLES en Calle Carretería y Calle San Francisco.

Band Fever


SÁBADO 27 DE NOVIEMBRE

10:30 a 13:30 H.VENTO DEPORTIVO en Plaza de España, Parque San Julián y Plaza del Nazareno.

UB conquense – CD San José Obrero – Ciudad Encantada – Incarlopsa- CB Cuenca – CV Hervás

11:00 H. TALLER DE JOYERÍA en C/ Trabuco, 2.

CENTRO DE ARTESANÍA APTACU.

11:00-13:00 SALIDA MTB CICLISMO en Plaza de España.

Sendas de Cuenca-Rujamar Bike Team

12:30 H.TÍTERES DE MARIO ENZO en Jardines de Diputación.
13:00 H.ESPECTÁCULO D DANZA en Plaza de la Constitución (Plaza del Nazareno).

Academia de Danza Ría Pita

17:00 H.ACTUACIÓN en espacio Plaza San Esteban.

Jass Clazz

18:00 H.CUENTACUENTOS TEATRALIZADOS en Jardines de Diputación.

Albora Teatro

18:30 ACTUACIÓN en espacio Carretería con Sánchez Vera.

DD Campos

19:00 H.MASTERCLASS DANCE HALL en Plaza San Esteban

Alegría y Javier – Danza y Pilates

20:00 H.ACTUACIÓN en espacio Plaza del Nazareno.

Paula Serrano


DOMINGO 28 DE NOVIEMBRE

10:00 a 14:00 H. PASEO DEL HUÉCAR en Paseo del Huécar.

Exposición de artistas

12:00 H.CUENTACUENTOS en jardines de Diputación.

Benjú, el pequeño extraterrestre

12:00 H. El dinosaurio Pepito visita el Festival de Otoño.

Jardines de Diputación

12:30 a 13:30H. SHOWCOOKING Y DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS AGROALIMENTARIOS DE CUENCA en Jardines de Diputación.

Donde Nacen Los Sabores y Eurotoques

13:00 H.PASACALLES DE CLAUSURA

Sambas colgadas